Как подобрать холст

Существует масса основ для письма. Выбор той или иной основы зависит, в первую очередь, от материала, которым будет выполняться работа, а во вторую, от поставленных задач. В этом разделе речь пойдет о холстах для живописи. Для учебных работ часто применяется картон грунтованный, текстура которого создает имитацию текстуры холста. Также для эскизных работ широко используется холст на картоне.

Нужно отметить, что само слово холст не несет в себе какой-либо информативности. А дело вот в чем. Изготавливаются холсты из разных материалов и имеют различное плетение. Таким образом, прочность и реакция на изменение температуры и влажности воздуха у каждого холста соответственно разная.

Льняной холст.

Льняной холст пожалуй, самый распространенный вид ткани, используемой художниками в качестве основы для живописи. И выбор этот не случаен: льняной холст обладает наибольшей прочностью и стойкостью к атмосферному влиянию; волокна льна имеют повешенный коэффициент истираемости, что позволяет холсту сохранять свою первоначальную зернистость. Истираемость — способность материала изменяться в объёме и массе под действием истирающих усилий. Истираемость зависит от твердости материала: чем выше твердость, тем меньше истираемость.

Качество льняного холста: холсты, изготовленные из пряжи длинного волокна имеют ровную по толщине нить и считаются более качественными; холсты, изготовленные из отходов первичной обработки, имеют неравномерную нить с узелками и считаются менее качественными.

Хлопчатобумажный холст.

Среди прочих натуральных холстов, использующихся в настоящее время для живописи, можно выделить: хлопчатобумажный холсты, так называемую, бортовку (хлопковый холст ). В отличие от льняного хлопчатобумажный холст менее прочен, больше поглощает влагу, а следовательно, подвержен гниению, в натянутом состоянии со временем подвержен провисанию. Бортовка или суровое полотно изготавливается из отходов первичной обработки льна. Нить такого холста неравномерна по длине и толщине, а сам холст непрочен. После проклейки и грунтовки возможно образование трещин. Эти холсты малопригодны для живописи.

Синтетический холст.

Синтетические холсты производятся из полиэстера, прочны, устойчивы к атмосферному воздействию. Однако, такие холсты еще не прошли проверку временем.

Синтетические холсты могут содержать натуральные нити, это, так называемые, комбинированные холсты. На современном рынке можно встретить, например, полульняной холст. Важно понимать, что синтетические и растительные волокна обладают различными свойствами, что в свою очередь может привести к растрескиванию красочного слоя.

Полезные советы:

  1. Следует выбирать холст с ровным плетением, нитями ровными по длине и ширине, без узлов и торчащих нитей. При неравномерной толщине нитей реакция на температуру и влажность в различных частях холста неодинакова, что нарушает сцепление с грунтом и может вызвать разрушение красочного слоя.
  2. Холст должен иметь повышенную стойкость к атмосферному влиянию (влаге, изменению температуры). Самыми прочными и стойкими считаются холсты с частым переплетением нитей.
  3. Не следует покупать отбеленные холсты. Использующиеся для этого средства резко снижают прочность ткани.
  4. Подрамники ( основа, на которую натягивается холст) должны быть не глухими, а на клиньях, что позволяет избегать провисания холста со временем и всегда дает возможность поддерживать холст в натянутом состоянии невзирая на возможные перепады влажности и температуры.