Виды и жанры

Данная статья расскажет вам о многообразном мире искусства, видах и жанрах этого творческого процесса, созданного небом для того, что бы дарить людям прекрасное. Эта статья расскажет вам, чему вас может научить художественная студия, ну и, конечно же, познакомит вас с общими понятиями и канонами жанров и видов изобразительного искусства.

Мир искусства богат и сложен. Приходя в художественную студию, мы хотим раскрыть свои таланты и с восхищением рассматриваем работы учеников и преподавателей студии – рассматриваем, восхищаясь, ведь то, что мы видим – прекрасно! С таким же удовольствием мы смотрим на полотна великих мастеров в музеях, рассматриваем статуи, слушаем музыку, читаем или любуемся архитектурой…

Любая художественная студия, как и музей, как и парк, полный скульптур, отображает одно и то же явление именуемое – искусство. Искусство – основная цель которого, дарить людям ощущение прекрасного. Давайте постараемся раскрыть это понятие ниже.

Искусство – это процесс художественного творчества, передающий реально существующие предметы либо явления, а также воплощающие фантазию автора. Когда говорят о видах искусства, имеют в виду различные техники исполнения передачи авторского замысла, с использованием различных материалов и средств, однако объединённые по какому либо общему признаку. Художественная студия, например, позволяет вам изучить виды изобразительного искусства, такие как:

Живопись

Акварель

Рисунок масляными красками

Рисунок акриловыми красками

Пастель

Графика

Батик

И некоторые другие…

Основными же видами искусства, считаются следующие:

Архитектура

Живопись

прикладное искусство

литература

музыка

кино и фотография

театр и хореография

искусство инсталляции…

Типов и видов искусства очень много и каждый век добавляет в этот список всё новые и новые пункты.

Каждый из типов или видов искусства представляет собой конкретное понятие, разделённое, однако, на техники и подвиды. Так, как мы уже упоминали, в данном материале, видами изобразительного искусства являются нижеперечисленные типы. В скобках приведено точное определение того или иного вида искусства.

Живопись (работа выполненная в цвете, красками, на плоскости)

Графика (работа выполненная линиями, штрихами, на плоскости без красок)

Скульптура (работа выполненная в объеме путем высекания, лепки, отливки)

Архитектура (искусство создавать здания, сооружения, комплекс сооружений)

Декоративно-прикладное искусство (искусство украшать)

Однако, каждый из этих типов имеет подвиды. Так, например Зодчество (Архитектура), объединяет в себе и Скульптуру, и Искусство инсталляции.

К тому же изобразительное искусство делится на жанровые подтипы. К жанрам изобразительного искусства относятся: Пейзаж, натюрморт, портрет и другие. Ниже вы можете увидеть жанровое деление некоторых из приведенных типов изобразительного искусства, обучение которым доступно практически в любой Художественной студии.

Так, пейзаж, бывает:

Морской

Деревенский

Городской

Разделённый, по временам года

Портрет же, может быть классическим – изображающим человека, а может и следующих подтипов:

Анималистический – изображение животных

Бытовой – изображение жизни людей

Батальный – изображение военных действий

Сказочно-былинный – изображение сказочных героев

Исторический – изображение исторических событий

Вот то немногое, что нам удалось рассказать о искусстве, его видах, жанрах и подтипах. К тому же мы с вами познакомились с основными видами и жанрами изобразительного искусства. Надеемся, данная статья была полезна вам.